16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
11 сентября 2013, 19:04 ФинансыМакроэкономика

Эмират Абу-Даби вложит в инфраструктуру России $5 млрд

Лента новостей

Это станет крупнейшей в мире инвестицией в инфраструктурные консорциумы

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Департамент финансов Абу-Даби планируют 12 сентября подписать меморандум о создании совместного предприятия, через которое эмират вложит в инфрастуктурные проекты в России до 5 млрд долларов. Об этом сообщает информагентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В случае реализации проекта это станет крупнейшей в мире инвестицией в инфраструктурные консорциумы, подчеркивают в Кремле. Подписание меморандума о намерениях планируется в привязке к встрече президента Владимира Путина с заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Одной из центральных тем беседы Путина и Нахайяна, указывают в Кремле, станет наращивание торгово-экономических связей. Государственные деятели должны обсудить также продвижение взаимодействия в сфере энергетики и развитие гуманитарного сотрудничества. Кроме того, на переговорах Путин и Нахайян могут обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. «В центре внимания — развитие событий на Ближнем Востоке, прежде всего — в Сирии», — говорится в сообщении.

Россия и Абу-Даби в последние месяцы сделали несколько шагов для активизации инвестиционного сотрудничества. В августе вступило в силу соглашение о поощрении и защите капиталовложений, в июне начало действовать соглашение о налогообложении дохода от инвестиций. Кроме того, РФПИ и суверенный фонд ОАЭ Mubadala в июне создали совместный инвестиционный фонд объемом 2 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию