16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8172
  • RTS1175.78
13 сентября 2013, 10:11 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Обама не согласился с Путиным и вновь обвинил Асада

Лента новостей

Президент США подчеркнул, что он в любой момент может приказать атаковать Сирию

Президент США Барак Обама категорически не согласился с российским президентом Владимиром Путиным относительно предполагаемого виновника применения химического оружия в Сирии, пишет The Independent.

Через несколько часов после того, как в The New York Times вышла статья Путина, в которой российский лидер приводит аргументы в пользу дипломатического решения сирийского конфликта и виновности в применении химического оружия под Дамаском сирийской оппозиции, Обама обратился к нации с противоположными словами. Он заявил, что отложил голосование в Конгрессе США по сирийскому вопросу только для того, чтобы дать Москве последний шанс на проведение переговоров, в то время как США все еще готовы нанести военный удар по Сирии в любой момент. Кроме того, Обама неоднократно повторил, что полностью уверен в том, что именно правящий режим Башара Асада применил химическое оружие против мирного населения и таким образом совершил непростительное преступление против собственного народа. Обама подчеркнул, что он в любой момент может приказать атаковать Сирию, но хочет попробовать использовать возможность изъять химическое оружие без применения силы.

Как добавляет издание, переговоры между государственным секретарем США Джоном Керри и главой МИД России Сергеем Лавровым прошли напряженно: США в категорической форме настаивают на принятии французской резолюции о химическом разоружении Сирии, в которой за коалицией оставляется право на проведение военной операции против Сирии.

Россия предложила сирийским властям передать все химическое оружие в стране под международный контроль для его дальнейшего уничтожения. Теперь в Белом доме считают, что обещание о химическом разоружении Дамаска — это сфера личной ответственности президента России Владимира Путина. Сирия по предложению России уже стала членом конвенции по запрещению химоружия. США, Европа, НАТО и ООН в целом приветствуют усилия России, однако при этом ряд стран не хочет отказываться от идеи военной интервенции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию