16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
13 сентября 2013, 22:35 ОбществоПроисшествияМедицинаПраво

Более 30 человек погибли в результате пожара в Новгородской области

Лента новостей

Следователи возбудили дело по факту пожара в психоневрологическом интернате по двум статьям (ФОТО)

Сотрудники пожарной службы МЧС во время тушения здания психоневрологического интерната «Оксочи». Фото: РИА Новости
Сотрудники пожарной службы МЧС во время тушения здания психоневрологического интерната «Оксочи». Фото: РИА Новости

Спасатели по состоянию на 22:35 мск извлекли из-под завалов тела 34 погибших при пожаре в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ.

Всего к ликвидации последствий пожара было привлечено около 400 человек и более 80 единиц техники, в том числе от МЧС России 330 человек и 40 единиц техники.

Ранее полицейские прочесали лес рядом с интернатом, но не нашли раненых, погибших и сбежавших. В МВД заявили, что поиски пациентов будут продолжены в близлежащих деревнях.

Оперативные службы получили сообщение о возгорании в мужском отделении психоневрологического интерната в пятницу около 03:00. По данным Минздрава России, в здании на тот момент находилось 59 мужчин-пациентов, судьба части из них пока неизвестна. Спасти удалось 23 человека. Ликвидировать пожар удалось только через восемь часов! Фотографии с места происшествия публикует пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области.


Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Новгородской области (9 фото)

Среди жертв — не только пациенты интерната, но и 46-летняя санитарка, помогавшая спасать людей.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям «причинение смерти по неосторожности» (часть 3 статьи 109 УК РФ) и «халатность» (часть 3 статьи 293 УК РФ). По предварительным данным СКР, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем одного из пациентов. «В рамках уголовного дела будет проверена полнота и законность действий чиновников, в обязанности которых входит обеспечение безопасности пациентов медицинского учреждения», — сказано в сообщении.

В связи с этим следователи сейчас проводят обыски и изымают документацию в психоневрологическом интернате.

По предварительной информации, один из пациентов сгоревшего Новгородского областного психоневрологического интерната угрожал руководству больницы устроить ему «веселую жизнь». Есть данные, что пожар произошел после того, как один из пациентов, возможно, тот самый угрожавший, поджег себя и свою кровать.

По словам врача интерната Игоря Буланова, медики готовились к переезду в здание бывшей психиатрической больницы, где сейчас ведутся ремонтные работы. «Вообще-то мы должны в скором времени в деревню Подгорное переехать, где раньше была психбольница, ее закрыли», — сказал он, добавив, что переезд должен был состояться примерно через два года. Он уточнил, что все корпуса интерната — деревянные. «Им вообще чуть ли не сотни лет. Это бывшие помещичьи усадьбы. Тут ни канализации, ни водопровода нет», — отметил врач. По его словам, сгоревшее здание каждый год проходило проверку на противопожарную безопасность. «Это здание, где произошел пожар, невозможно было пропитать противопожарным средством, поэтому претензии к этому корпусу у МЧС были всегда», — сообщил Буланов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию