16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
13 сентября 2013, 11:54 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Главком ВМФ: число кораблей РФ в Средиземноморье достигнет 10

Лента новостей

Ключевой задачей российских кораблей в регионе является обеспечение безопасности сирийских берегов

Количество российских боевых кораблей в средиземноморском регионе увеличится до 10, сообщает РИА Новости, цитируя главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова.

Он подчеркнул, что ключевыми задачами указанных кораблей будет обеспечение безопасности границ Сирии. «Это практика всех флотов мира, — находиться там, где возрастает уровень напряженности. Они все действуют по плану оперативного командования в дальней морской зоне», — рассказал адмирал. По словам Чиркова, наращивание российского присутствия в Средиземноморье, в частности в его восточном регионе, началось еще в 2012 году. Главнокомандующий ВМФ рассказал, что выполнение задач постоянного военно-морского присутствия началось еще в декабре прошлого года. По его словам, с 1 мая текущего года сформирован новый орган — оперативное командование в дальней морской зоне.

На данный момент в постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море входят большие десантные корабли «Пересвет», «Адмирал Невельской», «Минск», «Новочеркасск», «Александр Шабалин», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и сторожевой корабль «Неустрашимый». В ближайшее время к ним присоединятся гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый» и большой десантный корабль «Николай Фильченков».

Накануне «Сметливый» после задержки со стороны украинской таможни покинул Севастополь и направился в Средиземное море.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию