16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.64 / ₽ 8340
  • RTS1160.60
13 сентября 2013, 12:40 ОбществоПолитикаПерсоны

ШОС разработает стратегию своего развития до 2025 года

Лента новостей

Путин похвалил межбанковское объединение организации

Президент России Владимир Путин заявил, что в рамках Бишкекской декларации подготовлено решение о создании стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества вплоть до 2025 года, передает РИА Новости.

По его словам, в подготовленной декларации зафиксированы все основные направления деятельности ШОС. Путин отметил, что Россия готова принять необходимое участие в разработке стратегии развития. Он подчеркнул, что подписание соглашения по научно-техническому сотрудничеству будет способствовать развитию совместных гуманитарных проектов. Особое внимание президент России уделил межбанковскому объединению ШОС, которое, по его мнению, оказывает непосредственное влияние на инфраструктурные проекты, ресурсосберегающие технологии и расширение взаимных расчетов в национальных валютах.

Особое внимание Путин обратил на условия международных автомобильных перевозок. «Практической отдачи ждем от соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, которое имеется ввиду вскоре подписать», — заявил он. Президент отметил, что Россия приступает к модернизации БАМа и Транссиба. «Транзитный потенциал двух этих систем должен быть использован в интересах нашей организации», — сказал глава государства.

По мнению президента России, премьеры стран ШОС должны найти лучшие решения для финансирования совместных проектов, которые в настоящий момент финансируются из межбанковского объединения. «В целях дальнейшего повышения эффективности финансового сопровождения совместных проектов мы предлагаем создать Фонд развития ШОС», — отметил российский лидер.

Сегодня в Бишкеке стартовал саммит ШОС. Он пройдет в два этапа: в узком и расширенном составе (с участием глав государств-наблюдателей при международной организации). Как ожидается, президент России в рамках саммита проведет отдельные двусторонние встречи, в том числе, с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, президентом Афганистана Хамидом Карзаем и президентом Ирана Хасаном Роухани.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию