16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.62 / ₽ 8246
  • RTS1184.31
14 сентября 2013, 09:19 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Генсек ООН обвинил Асада в преступлениях против человечности

Лента новостей

Пан Ги Мун полагает, что отчет экспертов ООН докажет факт применения химического оружия в пригороде Дамаска

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обвинил президента Сирии Башара Асада в совершении преступлений против человечности. По его словам, отчет экспертов ООН, который будет опубликован на следующей неделе, скорее всего, докажет факт химической атаки в пригороде Дамаска, которая унесла жизни сотни человек, сообщает The Telegraph.

В своей речи Пан Ги Мун не утверждал, что за химической атакой 21 августа стоят именно правительственные войска, однако заявил, что Башар Асад «совершил множество преступлений против человечности». «Поэтому я не сомневаюсь, что он должен будет ответить за свои действия, когда все будет кончено», — сообщил генсек. Пан Ги Мун ожидает, что эксперты, расследовавшие обстоятельства химической атаки в Сирии, пришлют ему отчет 16 сентября. Он подчеркнул, что еще не видел результатов их исследования. «Однако, я уверен, что отчет полностью докажет факт применения химического оружия», — сказал Пан Ги Мун.

Согласно отчету, который 13 сентября опубликовала правозащитная организация Human Rights Watch, сирийское правительство и лояльные властям военные ответственны за массовое убийство минимум 248 суннитов в городах на побережье Средиземного моря. Ранее эксперты ООН заявляли, что военные преступления в Сирии совершают как армия Башара Асада, так и вооруженные повстанцы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию