16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1127.83
16 сентября 2013, 05:29 ОбществоКомпанииПравоКонфликты

Сотруднику «Росэнергоатома» дали 3 года за хищение 100 млн руб

Лента новостей

Его подельник избежал уголовной ответственности

Экс-начальник отдела поставок государственного предприятия «Росэнергоатом» получил 3 года колонии общего режима за хищение около 100 млн рублей, выделенных на закупку оборудования для хранилищ ядерного топлива для Ленинградской и Курской АЭС, сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно приговору судьи Людмилы Москаленко, в 2004 году Евгений Портнов, будучи начальником отдела поставок, получил задание приобрести ручные манипуляторы для хранилищ ядерного топлива. Он вместе с начальником отдела маркетинга и трендов Олегом Цыгановым на выделенные средства от лица сторонней компании ООО «Центринвесткомплект» купили оборудование у немецкой фирмы Hans Walischmiller, а затем перепродали его по завышенной цене «Росэнергоатому».

Чтобы обойти закон, согласно которому подобные госзакупки должны проводиться на конкурсной основе, мошенники подделали предложение немецкого производителя, увеличив его с 1,858 млн до 5,5 млн евро. ООО «Центринвесткомплект» сделал якобы более выгодное предложение и продал оборудование «Росэнергоатому» за 4,3 млн евро. Таким образом Портнов и Цыганов присвоили себе, с учетом валютного курса того времени, порядка 100 млн рублей.

Приговор Цыганову был вынесен в декабре 2011 года, но он избежал уголовной ответственности. Проведенная экспертиза выявила у него шизофрению. По решению суда, Цыганов был помещен в психиатрический стационар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию