16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
16 сентября 2013, 15:38 ОбществоНаука

СМИ: следующим иранским «космонавтом» станет персидская кошка

Лента новостей

Именно кошка, по предварительным данным, составит конкуренцию своим предшественницам-обезьянам

Следующим животным, которое Иран планирует отправить в космос, может стать персидская кошка, сообщает The Washington Post со ссылкой на иранское новостное агентство IRNA.

Согласно опубликованным данным, именно представительница семейства кошачьих, скорее всего, займет почетное место в плеяде иранских животных-космонавтов. Об этом, как сообщается, заявил представитель иранского космического агентства Мухаммед Эбрагими. О других особенностях запланированного полета пока неизвестно. Запуски животных в космос являются частью программы по подготовке запланированной на 2018 год отправки первого иранского космонавта на орбиту.

Предшественниками кошки были мышь, черепаха и черви, которые в специальной капсуле вернулись на Землю живыми. Существенным прорывом для Ирана стали запуски в космос двух обезьян в 2011 и 2013 году. Первая космическая путешественница погибла в результате аварии, однако официальные источники подчеркнули, что ключевые цели запуска были достигнуты, несмотря на смерть испытуемой. В начале текущего года обезьяна по кличке Афтаб выполнила успешный полет в космос и вернулась на землю живой. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад тогда заявил, что готов стать первым человеком, который отправится на орбиту в рамках национальной космической программы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию