16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
16 сентября 2013, 17:34 ФинансыМакроэкономикаОбщество

Исследование: 5 лет зарплаты в России повышали номинально

Лента новостей

Такие выводы сделала компания Hay Group, изучив данные 410 компаний по 880 тысячам их сотрудников

В течение последних 5 лет повышение заработной платы в России носит скорее номинальный, чем реальный характер. Об этом говорится в обзоре, подготовленном компанией Hay Group. В исследовании приняли участие 410 компаний, предоставивших данные по 880 тысячам сотрудников в России (из них в Москве работают около 22%).

Прямое влияние на формирование бюджетов компаний оказывают экономические показатели (в частности, уровень инфляции и рост ВВП страны), констатируют авторы исследования. За период с 2009 по 2013 год наблюдалось снижение темпов роста ВВП в России. Из этого следует, делают вывод в Hay Group, что доходы компаний растут медленнее; соответственно и расходы, в том числе на персонал, не могут быть существенно увеличены. «Мы находим подтверждение этому в результатах нашего исследования в области вознаграждения в России, которое показывает, что за последние пять лет рынок заработных плат скорее нагоняет инфляцию, — объясняет руководитель центра исследований Hay Group в России Ирина Чернозубова. — Повышение носит номинальный характер и, по сути, заработные платы остаются почти на том же уровне».

Такая ситуация характерна как для Москвы, так и для других регионов России. В 2013 году анализ рынка показал, что повышение вновь не превысило уровень инфляции. В среднем движение рынка заработной платы в России составило 6,6%, подсчитали Hay Group. По данным Росстата, за первое полугодие 2013 года инфляция достигла 3,5%. По итогам 2012 года инфляция составила 6,6%.

Из графика, составленного авторами исследования, следует, что к началу 2013 года фактического повышения заработных плат не происходило. Налицо было только номинальное их увеличение приблизительно на 6%. Таким же был рост номинального показателя в начале 2012 года; при этом тогда имел место рост реальной зарплаты (он составил около 2%). В первые месяцы 2011 года номинальное повышение зарплат было на уровне около 8% при реальном снижении на 1,5%. За год до этого ситуация для работников была еще хуже: реальный рост был отрицательным (приблизительно -3%) при номинальном росте на уровне 6%. Ситуация была благоприятнее в начале 2009 года; тогда номинальный рост зарплат в России превышал 10,5%, а фактический прирост составлял почти 2%.

Уровень оплаты труда в регионах России по-прежнему значительно ниже, чем в Москве, говорится в исследовании; разрыв в среднем составляет около 40%. За последние 5 лет не произошло существенных изменений положения регионов в области оплаты труда. Самые высокие заработные платы в России остаются по-прежнему там, где расположены нефтегазовые месторождения. Так, зарплаты в Ямало-Ненецком АО лишь на 27% ниже московских. Региональный рейтинг не первый год возглавляет Сахалин, где уровень вознаграждения по ряду должностей даже превышает московский на 15–20%. По уровню оплаты в наиболее крупных городах России пятерка лидеров не претерпела существенных изменений; в нее входят Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Тюмень и Новосибирск.

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата в России в I квартале 2013 года составила 27 тысяч 339 рублей, превысив прожиточный минимум в 3,6 раза, сообщил Росстат в июле. В 2013 году со средней зарплатой накопить на новое авто можно за 2,5 года, писала в конце августа «Российская газета». Реальная заработная плата россиян в 2012 году выросла на 8,8%, реальные денежные доходы — на 3,5%, сообщало Минтруда. Реальный размер зарплаты россиян к 2018 году вырастет в 1,5 раза, сообщил в конце июня 2013 года министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию