16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
17 сентября 2013, 12:39 ОбществоПравоПерсоны

Единороссы расширили версию «антипиратского» закона

Лента новостей

Соответствующий законопроект по защите авторских и смежных прав направлен в Госдуму

Депутаты-единороссы Роберт Шлегель и Мария Максакова внесли на рассмотрение Госдумы расширенную версию антипиратского закона. Соответствующий документ находится в базе электронных документов Госдумы.

Предлагаемые им изменения должны быть внесены в Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс и в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Эти поправки расширяют действие «антипиратского законодательства» на все объекты авторских и смежных прав, а правообладателю дают возможность «при выявлении фактов нарушения его прав, за исключением прав на фильмы, обратиться в суд по интеллектуальным правам», говорится в пояснительной записке к документу.

Накануне Роберт Шлегель заявил, что по результатам работы специальной депутатской группы по разработке законодательных мер по защите авторских прав, ему было поручили подготовить соответствующий законопроект.

Ранее Дума приняла закон о блокировании сайтов за нелегальное распространение кино- и видеопродукции. Закон вступил в силу с 1 августа этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию