16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1127.25
17 сентября 2013, 22:19 ОбществоНаукаПравоКонфликты

Реформу РАН могут рассмотреть сразу во втором и третьем чтениях

Лента новостей

Депутаты торопятся принять спорный законопроект

В среду, 18 сентября, Госдума может рассмотреть законопроект о реформе РАН сразу в двух чтениях - во втором и третьем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу профильного комитета палаты по науке и наукоемким технологиям Валерия Черешнева.

Черешнев, отвечая на вопрос журналистов, планируется ли в среду и третье чтение, сказал: «Да, завтра планируется третье чтение», пояснив, что это предложение поступило во вторник на заседании профильного комитета.

Сегодня свою работу над поправками, которые могут быть внесены в законопроект о реформе РАН, должен был завершить думский комитет по науке и наукоемким технологиям.

За возвращение соответствующего проекта закона во второе чтение проголосовали 443 депутата, а за рассмотрение его 18 сентября — 268 парламентариев.

Изначально реформа академии предполагала полную ликвидацию РАН, РАСХН и РАМН и создание на их основе новой организации. Против этого выступает научное сообщество. Сегодня у здания Думы в Москве прошла акция протеста ученых, которые требовали не принимать соответствующий законопроект. По словам нобелевского лауреата Жореса Алферова, он нанесет «непоправимый ущерб стране, будущему и науке».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию