16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
18 сентября 2013, 09:45 ОбществоПравоПолитика

Рахмон направил на ратификацию соглашение с Россией по базе

Лента новостей

Россия уже ратифицировала соглашение

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил на ратификацию в нижнюю палату парламента страны соглашение с Россией о статусе и условиях пребывания на территории страны российской военной базы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства. «Это соглашение будет рассмотрено в самое ближайшее время», — сказал агентству глава комитета по обороне, безопасности и правопорядку нижней палаты парламента Амиркул Азимов. По словам Азимова, это очень нужное и важное для Таджикистана соглашение и проблем с его ратификацией не будет.

В сообщении пресс-службы отмечается также, что «в соответствии с достигнутыми между сторонами договоренностями о пакетном рассмотрении вопросов, ранее президентом страны на ратификацию в парламент было представлено соглашение между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации, подписанное 8 февраля 2013 года в городе Москва».

Соглашение с Таджикистаном было подписано 5 октября 2012 года в Душанбе. Закон о ратификации соглашения об условиях пребывания российской военной базы в Таджикистане президент РФ Владимир Путин подписал в начале мая. Пребывание российской базы в республике продлено до 2042 года.

Предусматривается, что российская военная база обеспечивает защиту интересов России и совместно с местными вооруженными силами безопасность Таджикистана. Российская сторона осуществляет содействие в обеспечении Таджикистана вооружением, военной и специальной техникой в соответствии с законодательством России о военно-техническом сотрудничестве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию