16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
20 сентября 2013, 00:48 АвтоСтрахованиеКомпанииОбщество

«Ведомости»: в Госдуме придумали, как повысить рентабельность ОСАГО

Лента новостей

Пострадавшим в аварии это ничем не грозит

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина придумала, как повысить рентабельность ОСАГО для страховщиков.

Она предлагает ввести для покупателей полисов ОСАГО возможность выбора франшизы разного размера, пишут «Ведомости». Эта идея будет обсуждаться на парламентских слушаниях, посвященных ОСАГО, 22 октября. «Введение франшизы является справедливым и даст возможность не повышать тарифы, это инструмент снижения издержек в ОСАГО», объясняет Бурыкина. По ее словам, водители должны сами определять, покупать ли им полис с франшизой. Если они решат приобрести полис, на выбор должно предлагаться несколько вариантов суммы франшизы. «Это позволит играть с размером тарифа (на полис)», — объясняет Бурыкина. Размер и точные условия франшизы еще предстоит определять, «но они должны быть разумными», подчеркивает депутат.

Если предложение Бурыкиной будет принято, для пострадавших в аварии ничего не изменится. Они по-прежнему будут получать выплаты в полном объеме, рассчитанные по правилам ОСАГО, в своей страховой компании. Та предъявит убытки к оплате страховщику виновника аварии. Последний же взыщет франшизу со своего клиента, объясняет Бурыкина. Уклониться от оплаты долга будет сложно. Информация о должнике будет числиться в базе данных Российского союза автостраховщиков и тот просто не сможет купить новый полис, не выплатив долга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию