16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8209
  • RTS1178.01
20 сентября 2013, 09:44 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Власти Сирии готовы пойти на перемирие с оппозицией

Лента новостей

На мирной конференции «Женева-2» сирийское правительство страны призовет к прекращению огня

Сирийский конфликт «зашел в тупик», и на конференции «Женева-2» правительство президента страны Башара Асада выступит с предложением о прекращении огня. Об этом заявил вице-премьер Сирии Кадри Джамиль в интервью британской газете The Guardian.

Сейчас ни одна из конфликтующих сторон не имеет достаточно сил, чтобы одержать победу в войне, продолжающейся более двух лет и унесшей жизни свыше 100 тысяч человек, объявил замглавы правительства. Джамиль, курирующий финансовые вопросы сирийского государства, также указал на то, что экономика страны за время конфликта понесла катастрофические потери. Он оценил убытки от войны почти в 100 млрд долларов. «Ни вооруженная оппозиция, ни режим неспособны одолеть противоборствующую сторону. Этот нулевой баланс сил пока не изменится», — считает чиновник.

Если оппозиция Сирии примет предложение о прекращении огня, соблюдение договоренности должно находиться под международным контролем, который могли бы обеспечивать миротворцы ООН, отметил собеседник издания. Миротворцы могли бы выполнять эту функцию до тех пор, пока они будут представлять дружественно или нейтрально настроенные к сирийскому режиму страны, подчеркнул Кадри Джамиль.

Лидеры сирийской оппозиции неоднократно сообщали, что не собираются участвовать в конференции «Женева-2», если президент Башар Асад не уйдет в отставку. Первая конференция по Сирии прошла в Женеве в июне 2012 года и длилась всего один день, так как никто из представителей сирийской оппозиции и властей не пожелал ее посетить.

Последнее заявление Джамиля о прекращении огня является показателем того, что сирийские власти все-таки сядут за стол переговоров, которые Россия и США безрезультатно пытаются организовать уже несколько месяцев, пишет газета. По словам вице-премьера, помимо предложения о прекращении огня, сирийская правительственная делегация, которая приедет на конференцию, собирается обсудить возможность прекращения военной интервенции в Сирии.

Джамиль также сообщил о еще одном важном вопросе, которые должны решить организаторы конференции. По его сведениям, США хотят, чтобы делегация Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил была единственным представителем оппозиции на мероприятии. «Парадокс заключается в том, что США хотят отвести лидирующую роль Национальной сирийской коалиции. Мы устали от этого монополистического взгляда на мир», — заявил вице-премьер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию