В Китае первым осужденным за клевету в Интернете стал школьник
Лента новостей
Он распространил сообщение о якобы неправомерных действиях полиции
На северо-западе Китая суд впервые вынес приговор по закону о запрете клеветы в Интернете. Осужденным оказался 16-летний ученик неполной средней школы. Об этом сообщает китайский информационный портал China.org.cn, не называя имени подростка.
Юношу арестовали за распространение в сети клеветнических сведений о полиции. На какой срок школьника заключили под стражу, в сообщении также не указывается. Известно только, что он «перепостил» сообщение студента по фамилии Ян, в котором говорится, что полицейские отклонялись от инструкций при расследовании дела о самоубийстве в караоке-баре.
Согласно новому закону о запрете распространения клеветы, школьника могли посадить на срок до трех лет. Такой срок получают пользователи, если их пост был повторно размещен другими пользователями 500 раз либо собрал пять тысяч просмотров.

















