16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 сентября 2013, 17:52 ОбществоПолитикаКонфликты

Кремль: Россия не давит на Киев по вопросу евроинтеграции

Лента новостей

Москва будет уважать любое решение Киева в этом вопросе, заверяет глава Администрации президента России Сергей Иванов

Россия не давит на другие страны, в том числе на Украину, в вопросе интеграции с Евросоюзом и отнесется с уважением к любому их решению. Такое заявление сделал перед журналистами в Стокгольме находящийся в Швеции с рабочим визитом глава Администрации президента России Сергей Иванов. «Мы не давим ни на какую страну в вопросе выбора дальнейшего пути экономического или политического развития. Говоря так, вы фактически отрицаете национальный суверенитет страны — будь то Украина, Молдова или Армения», — приводит слова кремлевского чиновника РИА Новости.

Кабинет министров Украины 18 сентября 2013 года одобрил проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающий создание зоны свободной торговли. После рассмотрения проекта соглашения на заседании правительства документ будет передан для утверждения президенту Украины Виктору Януковичу. Официальный Киев намерен подписать соглашение в ноябре 2013 года в Вильнюсе в ходе саммита «Восточное партнерство». Заключение Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом закроет для нее Таможенный союз, заявил 9 сентября 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Выбор лучшего пути экономического сотрудничества — прерогатива самих стран и их парламентов, констатировал сегодня Иванов. «Мы будем уважать любое украинское решение, каким бы оно ни было», — подчеркнул представитель Кремля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию