16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 сентября 2013, 12:40 ОбществоПроисшествияПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Сирийская оппозиция готова поехать на конференцию в Женеву

Лента новостей

Оппозиция поедет в Женеву, если на переговорах будет обсуждаться формирование переходного правительства Сирии

Оппозиция Сирии заявила о намерении посетить планируемую конференцию западных стран в Женеве, сообщает Reuters со ссылкой направленное в Совет безопасности ООН письмо. Делегация оппозиции готова поехать в Женеву, если на переговорах будет обсуждаться формирование переходного правительства Сирии.

Лидеры сирийской оппозиции неоднократно сообщали, что не собираются участвовать в конференции «Женева-2», если президент Башар Асад не уйдет в отставку. Первая конференция по Сирии прошла в Женеве в июне 2012 года и длилась всего один день, так как никто из представителей сирийской оппозиции и властей не пожелал ее посетить. 20 сентября вице-премьер Сирии Кадри Джамильзаявил, что сирийский конфликт «зашел в тупик», и на конференции «Женева-2» правительство президента страны Башара Асада выступит с предложением о прекращении огня.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) 21 сентября получила информацию от Сирии о ее химическом оружии. Дамаск смог соблюсти сроки предоставления данного доклада, как это было обговорено в плане России и США. В соответствии с этим планом режим президента Сирии Башара Асада должен уничтожить весь свой арсенал химического оружия к середине 2014 года, чтобы не допустить военных действий со стороны Америки и ее союзников. США были готовы на такие меры после использования армией Сирии химоружия под Дамаском 21 августа этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию