16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
23 сентября 2013, 09:55 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин попадет в единый учебник по истории

Лента новостей

Период, который охватит новый единый учебник по истории России, может завершиться 2012 годом

Новый единый учебник по истории России охватит период вплоть до президентских выборов, состоявшихся в марте 2012 года, ишет газета «Известия». Концепцию учебника вскоре опубликует Министерство образования и науки.

Вопреки предположениям, высказывавшимся ранее, авторы концепции собираются описать для школьников правление Владимира Путина. Это решение, как сообщает газета, принято после долгих споров. До сих пор многие историки не считают его правильным. Так, Леонид Кацва напомнил изданию, что учебники принято писать на основе научных монографий и обобщающих трудов, с учетом корпуса научно-популярной литературы. Всего этого для указанного периода попросту не существует, уверен Кацва.

Комментируя дискуссию, развернувшуюся вокруг этой части учебника, один из его авторов, Сергей Журавлев объяснил, что период после 2000 года будет освещен иначе, чем предшествующая ему история России. Если история до первого президентского срока Владимира Путина преподносится в рамках единой концепции понимания исторических событий, то дальнейшее будет описано гораздо осторожнее, с большим количеством фактов и меньшим — оценок и интерпретаций.

Считается, что учебные пособия, написанные в рамках новой концепции, могут быть готовы к 2015 году, отмечает издание. Полный переход на новую концепцию преподавания истории в школах ожидается к 2020 году.

Подготовленный по поручению Путина проект единого учебника уже критиковали и за нестыковки в изложении материала, и за избыток военной истории. Однако профессор Национального исследовательского университета ВШЭ Леонид Васильев предположил, что с учетом доступности информации в современном мире, переоценивать степень влияния учебника на восприятие истории школьниками не стоит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию