16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
23 сентября 2013, 10:45 ФинансыМакроэкономикаКомпании

«Ростех» продает 49% концерна «Калашников» за 1,3 млрд рублей

Лента новостей

Государство в лице «Ростеха» сохранит контрольный пакет акций компании

Госкорпорация «Ростех» продаст 49% концерна «Калашников» совместному предприятию бизнесменов Андрея Бокарева (совладелец «Кузбассразрезугля», «Мосметростроя», «Трансмашхолдинга» и «Аэроэкспресса») и Алексея Криворучко (глава «Аэроэкспресса»). Сумма сделки составит 1,3 млрд рублей, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к госкорпорации.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил изданию, что государство в лице госкорпорации сохранит контрольный пакет акций компании. Факт совершения сделки газете подтвердили ее участники.

В течение ближайших двух лет бизнесмены собираются инвестировать в развитие концерна 2,5 млрд рублей. Еще 1,2 млрд рублей собирается вложить «Ростех».

Благодаря сделке будут погашены долги и оплачены кредиты оружейного предприятия, знает источник. Кроме того, средства пойдут на выкуп его имущества.

Бокарев рассказал изданию, что решение о продаже акций «имеет в первую очередь финансовую мотивацию». «Мы уже обладаем опытом создания финансово успешных предприятий в области наукоемкого машиностроения и готовы применить эти компетенции в развитии концерна»,— заверил он. В свою очередь Криворучко уточнил, что надеется окупить инвестиции в течение пяти лет. По его словам, планируется значительное увеличение производственных мощностей и создание с зарубежными партнерами СП по производству пороха и патронов.

Редактор Moscow Defense Brief Константин Макиенко был «приятно удивлен» тем, что государство решило приватизировать столь крупный пакет акций оборонного предприятия. Он рассказал изданию, что не ожидал после волны национализации в 2006-2009 годах прихода частного капитала в эту отрасль. То, что есть «непуганые частники», стало приятной новостью для эксперта.

Концерн «Калашников», который объединил в себе Ижевский машиностроительный завод («Ижмаш») и Ижевский механический завод («Ижмех»), 13 августа 2013 года прошел процедуру регистрации. Идея была высказана еще в прошлом году вице-премьером России Дмитрием Рогозиным. В ноябре 2012 года эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию