16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.42 / ₽ 8169
  • RTS1173.68
23 сентября 2013, 12:51 ОбществоНаукаПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Северокорейская угроза

СМИ: КНДР испытала двигатель ракеты дальнего действия

Лента новостей

Об этом свидетельствуют снимки, сделанные над территорией космодрома Сохё

Северная Корея с большой степенью вероятности провела в августе этого года испытание двигателя для ракеты дальнего действия. Об этом сообщает американо-южнокорейский интернет-портал 38 North, принадлежащий американскому университету Джона Хопкинса.

Опубликованные на этом сайте фотографии свидетельствуют о вероятных испытаниях двигателя северокорейской ракеты. На снимках, сделанных 25-30 августа, в частности, видны ступень ракеты, топливные баки и сожженная растительность вокруг пусковой установки.

«Сами по себе снимки не содержат указаний на то, что испытания ракеты начнутся через шесть месяцев», — сообщил телеканалу CNN бывший сотрудник Госдепа США по вопросам Северной Кореи Джоэль Уит, который сейчас работает на портал 38 North. По его словам, также остается неясным, предназначался ли испытанный в августе двигатель для второй ступени ракеты-носителя «Ынха-3» или для гораздо более мощной ракеты. Уит также отметил, что фотографии были сделаны спутниками над территорией площадки для запуска ракет Сохё. Это тот же космодром, где КНДР проводила предыдущие пуски своих ракет, в том числе — ракеты «Ынха-3» в декабре 2012 года.

Северная Корея проводила запуски ракетных систем весной этого года. В частности, в мае в ходе трех запусков были запущены шесть ракет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию