16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8215
  • RTS1168.10
23 сентября 2013, 13:56 ОбществоПроисшествия

Спасатели ищут поляка, заблудившегося на горе Казбек

Лента новостей

Житель Варшавы Петр Богданович начал свое восхождение в Грузии, а потерялся на российской части склона горы в Северной Осетии

Группа российских спасателей из шести человек выдвинулась на поиски польского альпиниста, приехавшего в Грузию для восхождения на гору Казбек, сообщает управление МЧС по Северной Осетии.

По данным ведомства, сегодня на пульт дежурного поступил звонок от жителя Варшавы по фамилии Храбров о том, что с российской части склона Казбека вышел на связь его земляк — альпинист Петр Богданович 1988 года рождения. Звонивший сообщил, что его соотечественник заблудился и не может найти дорогу.

Позже в МЧС выяснили, что заблудившийся поляк не регистрировался на территории республики Северная Осетия-Алания. «На территорию Российской Федерации попал со стороны Республики Грузия. Примерная высота точки нахождения туриста 4326 м», — сказано в сообщении.

Предполагается, что спасательная операция продлится несколько суток. Сегодня спасатели намерены подняться на высоту 2,3 тысячи метров, а завтра — 3,5 тысячи метров, послезавтра — 4,2 тысячи метров. Также сейчас в готовности к отправке на вертолете находится группа из четырех спасателей.

В начале сентября Казбек со второй попытки покорил президент Грузии Михаил Саакашвили. Из-за непогоды грузинскому лидеру и его спутникам пришлось прервать восхождение и провести несколько дней на метеобазе в горах. Однако позже Саакашвили вместе с российским оппозиционером Андреем Илларионовым удалось забраться на вершину «пятитысячника».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию