16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 сентября 2013, 16:48 КомпанииОбществоПравоПерсоны

Почти половину концерна «Калашников» приватизируют

Лента новостей

Ожидается, что прибыль концерна благодаря этому к 2020 году увеличится в 4 раза

Почти 50% акций госконцерна «Калашников» будут переданы частным инвесторам, в качестве которых могут выступить президент и совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев и гендиректор «Аэроэкспресса», член совета директоров «Трансмашхолдинга» Алексей Криворучко, сообщает пресс-служба компании.

Из сообщения следует, что с этой инициативой выступил «Ростех». При этом контрольный пакет акций — 51% — предлагается оставить у госкорпорации. Сумма обговариваемой сделки оценивается в 2,5 млрд рублей.

Ожидается, что предложение «Ростеха» поможет привлечь деньги для осуществления стратегии развития отрасли стрелкового оружия на период до 2020 года, разработанной совместно с Минпромторгом.

Согласно этой стратегии, «Калашников» будет обеспечивать полный жизненный цикл изделия — от разработки до утилизации. Он также будет проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию перспективных систем и комплексов вооружения. По плану выручка компании от продажи стрелкового оружия за этот период должна вырасти в четыре раза, до 24 млрд рублей.

Кроме того, должны возрасти объемы производства стрелкового оружия в три раза, до 1,9 млн единиц в год, а также увеличиться производительность труда в три раза, до 2,5 млн рублей на человека. «Новая принятая стратегия концерна позволит вывести «Калашников» на траекторию устойчивого развития. При этом государство в лице Ростеха сохранит контрольный пакет акций концерна, что крайне необходимо для поддержания баланса коммерческих и государственных интересов в деятельности предприятия», — сказал глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

По его словам, для реализации сделки запланирована допэмиссия акций концерна, чтобы средства инвесторов были внесены непосредственно в уставной капитал «Калашникова». «Сумма в 2,5 млрд рублей будет инвестирована в течение первых двух лет, при этом 1,3 млрд рублей будут внесены в уставной капитал сразу. Эти средства пойдут среди прочего на погашение долгов и оплату кредитов концерна. «Ростех» за два года инвестирует в «Калашников» 1,2 млрд рублей», — сказано в сообщении. Кроме того, для реализации сделки будет создано совместное предприятие, в котором доли между инвесторами будут распределены поровну.

«Калашников» входит в «Ростех». Концерн сформирован на базе «Ижмаша», Ижевского механического завода, Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот», конструкторского бюро автоматических линий имени Кошкина и НИТИ «Прогресс».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию