16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 сентября 2013, 19:02 ОбществоКомпании

Россия передала Ирану атомную электростанцию «Бушер»

Лента новостей

В эксплуатацию передан первый блок АЭС

Россия передала в эксплуатацию иранским властям атомную электростанцию «Бушер». Российские специалисты предоставили коллегам из Ирана контроль над первым энергетическим блоком промышленного объекта, который вывели на 100-процентную проектную мощность в середине прошлого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в «Росатоме».

Еще примерно 2 года, как отметил глава организации по атомной энергии Ирана и руководитель МИД Али Акбар Салехи, российские специалисты будут работать на первом энергоблоке. Как пояснил иранский высокопоставленный чиновник, данный период составляет гарантийный срок эксплуатации.

Министр также выразил надежду, что строительство второго энергетического блока атомной станции начнется в ближайшее время. В начале августа иранская сторона заявляла, что готова подписать договор с Москвой о строительстве новой станции, однако подробности планируемого соглашения тогда не уточнялись.

Строительство АЭС «Бушер» началось еще в 1975 году немецкими атомщиками, но вскоре проект был приостановлен по причине санкций США в отношении Тегерана. В 1992 году иранские власти договорились о строительстве промышленного объекта с Москвой. Американские санкции действуют в отношении Ирана до сих пор, причем к ним присоединился еще и Евросоюз. Страны Запада опасаются, что в рамках ядерной программы Иран может создать атомное оружие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию