16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
24 сентября 2013, 10:25 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Египетская революция

«Братья-мусульмане» не признали решение суда о своем запрете

Лента новостей

Представители исламистской организации подчеркнули, что судебный запрет для них ничего не меняет

Представители религиозно-политической организации «Братья-мусульмане», ведущей борьбу с действующей властью в Египте, заявили о несогласии с решением суда, который накануне объявил их вне закона. Об этом сообщает телеканал «Аль-Арабия».

Исламисты не собираются прекращать деятельность в стране и считают решение о запрете незаконным. «Братья-мусульмане» недовольны, прежде всего, очевидной, как они считают, политизированностью этого судебного решения. Об этом представители организации написали в своем микроблоге Twitter. Они также подчеркнули, что судебный запрет них ничего не меняет для «Братьев-мусульман».

«Братья-мусульмане» были основной политической силой, поддерживающей свергнутого исламистского президента Египта Мухаммеда Мурси. После отстранения Мурси от власти они неоднократно вступали в открытое противостояние с силами безопасности страны, устраивали массовые беспорядки и акции протеста. Временное правительство Египта в попытке стабилизировать ситуацию в стране сначала арестовало лидеров «Братьев-мусульман», затем заморозило счета руководства организации, а позднее объявило эту организацию вне закона. 23 сентября египетский суд запретил движение «Братья-мусульмане» и приказал арестовать все фонды, оказывающие ему финансовую помощь. Некоторые эксперты считают, что такое жесткое решение не поможет урегулировать кризис, а наоборот — обострит его, сделав противоборствующие стороны непримиримыми врагами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию