16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1181.73
24 сентября 2013, 11:05 КомпанииФинансыОбществоПравоКонфликты

Китайские инвесторы получили 12,5% акций «Уралкалия»

Лента новостей

Государственный фонд Chengdong Investment Corporation провел сделку путем конвертации облигаций

Китайский государственный фонд инвестиций Chengdong Investment Corporation (CIC) конвертировал облигации «Уралкалия» в 12,5% обыкновенных акций компании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского производителя удобрений.

Для сделки использовались облигации, выпущенные в пользу CIC компанией Wadge Holdings Limited, бенефициарами которой являются основные акционеры «Уралкалия». «Компания «Уралкалий», один из ведущих мировых производителей хлористого калия, сообщает о том, что 24 сентября 2013 года получила уведомление от Chengdong Investment Corporation (CIC), что доля CIC в компании составляет 12,5%», — сказано в сообщении. Сам «Уралкалий» не принимал участия в каких-либо соглашениях в рамках данной сделки, подчеркивают в пресс-службе.

Согласно данным компании на 20 августа, основными акционерами «Уралкалия» являлись Suleyman Kerimov Foundation (21,75% акций), Wadge Holdings (12,5%), Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%). Еще 53,95% акций предприятия находятся в свободном обращении.

Основной акционер компании Сулейман Керимов сейчас является фигурантом уголовного дела, возбужденного в Белоруссии после отказа «Уралкалия» от сотрудничества с крупнейшим предприятием республики — «Беларуськалием».

После объявления Керимова в розыск по линии Интерпола в СМИ появились сообщения, что он продает свой пакет акций в «Уралкалии». Потенциальными покупателями назывались бывший банкир и экс-глава Госстроя Владимир Коган, основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев, бизнесмен Аркадий Ротенберг, «Норильский никель», банк «Россия», а также «Роснефть» и «Роснефтегаз».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию