16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 сентября 2013, 15:37 КомпанииФинансыОбществоМакроэкономикаПравоПолитика

Минэкономразвития снизило оценку инвестпрограмм монополий

Лента новостей

Оценка инвестпрограммы «Газпрома» на ближайшую трехлетку понизилась на 300 млрд рублей, РЖД — на 200 млрд, «Россетей» — на 200-300 млрд

Минэкономразвития из-за запланированной на следующий год заморозки тарифов естественных монополий понизило свою оценку инвестиционных программ «Газпрома», РЖД и «Россетей» на 2014-2016 годы. Об этом сообщил журналистам глава департамента макроэкономического прогнозирования МЭР Олег Засов, передает Прайм.

По его словам, оценка инвестпрограммы «Газпрома» на ближайшую трехлетку понизилась на 300 млрд рублей, РЖД — на 200 млрд, «Россетей» — на 200-300 млрд.

Засов добавил, что МЭР оценило выпадающие доходы газового монополиста от отмены индексации тарифов для промышленных потребителей почти в 600 млрд рублей за три года. «Мы считаем, что «Газпром» должен сократить инвестпрограмму, но это не должно быть адекватно выпадающим доходам», — заявил чиновник, добавив, что компания должна сильнее оптимизировать свои операционные расходы.

Говоря об РЖД и «Россетях», экономист отметил, что, в отличие от «Газпрома», у этих компаний могут ухудшиться условия для кредитования из-за снижения прибыльности. По его данным, у них сейчас очень большая задолженность, соотношение долга к прибыли до уплаты налогов больше 3. В связи с этим возникает риск, что их инвестпрограммы могут сократиться больше, чем заложено в прогнозе МЭР, добавил Засов.

Ранее руководители «Газпрома» и РЖД заявляли, что в результате заморозки тарифов компаниям придется сократить часть своего персонала300 и 60 тысяч сотрудников соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию