16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
24 сентября 2013, 16:45 ОбществоПравоКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Greenpeace просит у СКР материалы по задержанию активистов

Лента новостей

По словам пресс-секретаря организации, защитники природы до сих пор не в курсе, в чем конкретно обвиняют активистов

Адвокаты международной правозащитной организации Greenpeace отправили в Следственный комитет России запрос на предоставление материалов по факту задержания активистов организации на Arctic Sunrise в Мурманске. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь Greenpeace в России Мария Фаворская.

По ее словам, только после получения указанных документов будет ясно, что делать дальше. «Никто не предоставлял никаких материала, то есть Greenpeace вообще не знает, в чем обвиняют активистов, почему они до сих пор задерживаются — уже пять суток»,— заявила пресс-секретарь. Сообщается, что на борт Arctic Sunrise поднялись дипломаты из России, США, Франции и еще 15 стран.

Сегодня утром задержанное российскими пограничниками и взятое на буксир судно Greenpeace Arctic Sunrise зашло в Кольский залив. Судно оказалось под контролем российских властей после того, как активисты Greenpeace пытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная», принадлежащую компании «Газпром нефть шельф», для проведения там мирного митинга против добычи нефти на арктическом шельфе. По факту нападения на платформу «Приразломная» в акватории Баренцева моря российскими следователями было возбуждено уголовное дело по статье «пиратство».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию