16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
25 сентября 2013, 00:31 Технологии

В России стартуют продажи «фаблета» и «умных» часов Samsung

Лента новостей

Новые гаджеты от Samsung, анонсированные недавно на выставке в Берлине, сегодня появятся в российской рознице. Не самые низкие цены не помешают успешности фаблета Note 3, а вот судьба часов Galaxy Gear пока под вопросом

Фаблет Galaxy Note 3 и часы Galaxy Gear. Фото: samsung.com
Фаблет Galaxy Note 3 и часы Galaxy Gear. Фото: samsung.com

Продажи двух новых гаджетов Samsung — смартфона с большим экраном Galaxy Note 3 и «умных» часов Galaxy Gear — стартуют в России сегодня, 25 сентября в 19 часов по Москве. Обе новинки анонсированы совсем недавно — на выставке IFA в Берлине.

Читайте также: IFA 2013: Samsung не обманула ожиданий

Цены пока не объявлены официально, но известны: Galaxy Note 3 на старте выйдет с ценником 34 тысячи 990 рублей, а часы Galaxy Gear будут стоить 14 тысяч 990 рублей.

Если насчет «фаблета» эксперты практически не сомневаются — в конце концов, его предшественники Galaxy Note и Galaxy Note 2 добились популярности на рынке, — то судьба часов пока не очень ясна. В конце концов, это совершенно новый продукт и лишь пробный шаг для Samsung.

«Galaxy Note 3, мне кажется, будет настолько же удачным, как и предшественник. Насколько я понимаю, это самая продаваемая модель из «фаблетов» и один из самых продаваемых Android-смартфонов. Третий Note стал легче, тоньше и быстрее. И главное — улучшился его дизайн за счет применения «пластиковой кожи» на задней крышке. То есть, гаджет стал приятнее для пользователя во всех отношениях, а конкуренты не имеют характеристик, чтобы его затмить», — рассуждает шеф-редактор В2С-направления Digit.ru Александр Баулин.

По мнению эксперта, цена в 34 тысячи 990 рублей является стартовой и в ближайшее время может опуститься на 2-3 тысячи рублей. «Иначе получается значительная разница с конкурирующими моделями, и пользователи могут соблазниться пусть менее функциональными — без пера, например — но более доступными моделями», — считает Александр Баулин.

Что касается Samsung Galaxy Gear, то здесь у эксперта есть сомнения: «Для рынка это в любом случае эксперимент. Во-первых, на мой взгляд, у них мужской дизайн, а значит, половину покупателей будет останавливать внешний вид устройства. При этом 15 тысяч — не та цена, за которую можно рискнуть».

Главный аналитик Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин, в свою очередь, называл Samsung GALAXY Note 3 устройством не дня всех — из-за значительных габаритов. «Но для любителей больших смартфонов — фаблетов — модель является лучшим выбором на данных момент среди доступных предложений. Цена на старте высока, однако она не помешает стать модели самым популярным решением подобного рода. Позже было бы логично увидеть от Samsung упрощенный вариант Note 3 за меньшие деньги», — считает Дмитрий Рябинин.

Часы Samsung GALAXY Gear получились слишком специфическими и особым спросом пользоваться вряд ли будут: «Время работы могло бы быть больше, размеры меньше, а функциональность и совместимость — лучше. При этом цена тоже высокая, но для часов это скорее даже в плюс. По всей видимости, в Samsung слишком торопились занять нишу, и в следующей модели учтут недоработки, а пока это просто игрушка для состоятельных покупателей топовых смартфонов марки», — заключил Дмитрий Рябинин.

Читайте также: Samsung Galaxy Gear — ничего себе часики

Продажи Galaxy Note 3 и Galaxy Gear стартуют одновременно в 149 странах, включая Россию. За день до выхода новинок на рынок стало известно, что Samsung может анонсировать еще один интересный гаджет — фаблет Galaxy Note 3 с гибким дисплеем. Об этом накануне сообщили корейские СМИ. По данным их источников, партия устройств с OLED-экраном будет ограниченной, а презентация новинки пройдет на следующей крупной технологической выставке — CES 2014 в Лас-Вегасе, которая пройдет в январе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию