16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 сентября 2013, 13:32 ОбществоПерсоны
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Путин не считает пассажиров Arctic Sunrise пиратами

Лента новостей

Тем не менее, активисты Greenpeace нарушили нормы международного права, сказал президент России

Корабль Greenpeace Arctic Sunrise в порту Мурманска. Фото: Reuters
Корабль Greenpeace Arctic Sunrise в порту Мурманска. Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин заявил, что сотрудники пограничной службы в момент захвата судна Greenpeace Arctic Sunrise не могли точно знать, кто находится на его борту. «На фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть», — передает слова президента, сказанные на форуме «Арктика — территория диалога», РИА Новости.

Российские следователи возбудили уголовное дело о пиратстве по факту нападения на платформу «Приразломная» в акватории Баренцева моря. Следственный комитет 25 сентября объявил о задержании 30 человек с Arctic Sunrise. Это судно было захвачено российскими пограничниками 19 сентября, а затем отбуксировано в порт Мурманска.

По мнению Путина, активисты Greenpeace не являются пиратами. С формальной точки зрения их действия можно расценить как попытку захвата платформы и нарушение международного права, считает президент. «Я в деталях не знаю, что произошло. Совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace», — вступился глава государства за сотрудников погранслужбы. Президент России считает, что активисты Greenpeace сделали бы лучше, если бы приняли участие в Арктическом форуме и на нем высказали свою озабоченность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию