16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
25 сентября 2013, 13:46 ОбществоНаукаПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

В диссертации депутата Бурматова нашли большой объем плагиата

Лента новостей

Эксперты Российской государственной библиотеки обнаружили более 60% некорректных заимствований в работе единоросса

Эксперты Российской государственной библиотеки выяснили, что в диссертации депутата от фракции «Единая Россия» Владимира Бурматова содержится более 60% некорректных заимствований. Соответствующее заключение РГБ в своем блоге публикует журналист «Эха Москвы» Сергей Пархоменко.

Диссертацию Бурматова под названием «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой информации на основе культурологического подхода» нельзя считать оригинальной, так как в ее тексте дословно совпадающие фрагменты составляют не более 61,03%. При этом 65,93% текста документа присутствует более чем в 37 разных источниках, утверждает Пархоменко. Почти половина работы Бурматова (44,73%) заимствована из защищенной в 2004 году в Магнитогорске кандидатской диссертации «Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе» Александра Драгунова, выяснил Пархоменко.

Специалисты РГБ проверяли диссертацию Бурматова с помощью системы «Антиплагиат». «Таким образом, эксперты Главной библиотеки России официально подтвердили выводы экспертов «Диссернета», — написал журналист.

Он напомнил, что две недели назад Общество научных работников опубликовало письмо, в котором называло имена 25 депутатов Госдумы, в диссертациях которых якобы есть плагиат. «Разумеется, среди этих обвиняемых фигурировал и Бурматов», — отметил журналист. Ученые требовали от властей лишить «лжедиссертантов» мандатов в Госдуме. С таким заявлением они выступили в разгар дискуссии о реформе Российской академии наук, которая впоследствии была одобрена в Госдуме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию