16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 сентября 2013, 08:27 ОбществоКомпанииПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Калийная война

Адвокаты: Баумгертнер переведен из СИЗО под домашний арест

Лента новостей

Глава «Уралкалия» содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Белоруссии съемной квартире в Минске

Генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру изменена мера пресечения на домашний арест. Об этом адвокат топ-менеджера Алексей Басистов сообщил РИА Новости.

В настоящее время Баумгертнер содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Белоруссии съемной квартире в Минске под круглосуточным наблюдением оперативников, знает юрист. К россиянину допущена его мать, которая накануне прилетела в белорусскую столицу в надежде на свидание с сыном в СИЗО, добавил адвокат.

Его белорусский коллега Дмитрий Горячко, который также представляет интересы Баумгертнера, подтвердил агентству, что его клиент переведен из СИЗО под домашний арест. «Да, это действительно так», — сказал защитник.

Российский топ-менеджер был задержан в Минске в конце августа этого года. Его арест последовал за прекращением сотрудничества «Уралкалия» с крупнейшим предприятием Белоруссии — «Беларуськалием». Баумгертнеру предъявили обвинение в злоупотреблении властью и полномочиями. Вскоре белорусские власти объявили в международный розыск еще одного россиянина — совладельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова.

По данным СМИ, ситуация вокруг «Уралкалия» может разрешится уже в ближайшее время. Есть сведения, что белорусские власти передадут российским следователям дело Баумгертнера. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Баумгертнер может быть экстрадирован в России при условии проведения необходимого расследования в рамках закона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию