16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
26 сентября 2013, 11:17 КомпанииРынкиПерсоны

FT: на покупку доли в «Уралкалии» претендуют 2 компании из Азии

Лента новостей

Каждый из этих потенциальных покупателей намеревается приобрести пакет в размере от 10% до 15% акций

В списке потенциальных претендентов на приобретение доли российского миллиардера Сулеймана Керимова в компании «Уралкалий» появились две азиатские компании, пишет газета The Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

По полученным изданием сведениям, на приобретение доли Керимова претендует фонд национального благосостояния одной из азиатских стран и неназванная азиатская промышленная группа. При этом каждый из этих потенциальных покупателей намеревается приобрести пакет в размере от 10% до 15% акций «Уралкалия».

Издание напоминает, что недавно первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов подтверждал информацию о том, что на покупку акций «Уралкалия» претендуют несколько иностранных бизнес-игроков. Китайский инвестиционный фонд Chengdong Investment Corporation (CIC) объявил 24 сентября о конвертации облигаций, выпущенных ранее акционерами «Уралкалия» в акции компании и, таким образом, стал обладателем 12,5-процентного пакета.

С тех пор как власти Белоруссии обвинили Сулеймана Керимова (владеет 21,75% акций «Уралкалия») в превышении должностных полномочий, объявили в розыск и оказывали давление с тем, чтобы он отказался от участия в акционерном капитале компании, в средствах массовой информации активно обсуждаются возможные претенденты на приобретение доли Керимова. По данным издания, в настоящее время в этом списке: бывший банкир Владимир Коган, бизнесмен Аркадий Ротенберг, основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков в партнерстве с главой «Русснефти» Михаилом Гуцериевым, некий бывший чиновник, близкий к Игорю Сечину и бизнесмен Михаил Прохоров.

Все они заинтересованы в приобретении блокирующего 25-процентного пакета акций компании, указывает газета. При этом, по данным издания, только у Прохорова есть реальные средства для выполнения этих планов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию