16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8234
  • RTS1157.96
26 сентября 2013, 12:25 ОбществоКомпанииПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Калийная война

Адвокат Баумгертнера: следующий шаг— перевод в Россию

Лента новостей

По мнению адвоката гендиректора «Уралкалия», приговор смягчили после обращения матери к президенту Белоруссии Александру Лукашенко

Следующим шагом после перевода генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера из-под стражи под домашний арест возможно станет его перевод в Россию. Об этом адвокат подсудимого Алексей Басистов сообщил РАПСИ.

«Я рад, что так случилось, что он уже не в СИЗО, и надеюсь, что это первый шаг, за которым последует перевод в Россию», — сказал он. Другой защитник Баумгертнера Анна Славина отметила, что перевод ее клиента под домашний арест, возможно, стал следствием обращение матери гендиректора российской калийной компании к президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Адвокат также заявила, что защита Баумгертнера не исключает обжалования принятого решения с целью смягчения меры пресечения. По ее словам, сегодня этот вопрос будет обсуждаться в ходе встречи российских и белорусских правозащитников. Славина рассказала, что в настоящее время адвокаты Баумгертнера действуют исходя из «изменившихся условий».

Минувшей ночью генеральному директору «Уралкалия» изменена мера пресечения на домашний арест. В настоящее время Баумгертнер содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Белоруссии съемной квартире в Минске под круглосуточным наблюдением оперативников. К россиянину допущена его мать, которая накануне прилетела в белорусскую столицу в надежде на свидание с сыном в СИЗО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию