16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8143
  • RTS1176.91
27 сентября 2013, 05:37 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Арестованы на два месяца 22 из 30 активистов Greenpeace

Лента новостей

Суд арестовал еще 8 участников акции против добычи нефти в Арктике

Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца 22 из 30 активистов Greenpeace по делу о проникновении на нефтяную платформу «Приразломная». Остальные восемь активистов задержаны на 72 часа. Об этом сообщается в твиттере Greenpeace International.

Среди арестованных на два месяца российский фотожурналист Денис Синяков, россиянин Роман Долгов, пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Андрей Аллахвердов, а также российский врач, чье имя не уточняется. Под арестом оказались и иностранные граждане: второй механик Йен Роджерс, Пол Рузицки из Канады, итальянец Кристиан Д'Алессандро, Дэвид Хауссманн и механик Джонатан Бичемп из Новой Зеландии, помощник кока из Турции Гижем Акхан, французский матрос Франческо Пизану, второй помощник капитана Мигель Эрнан Перес Орси из Аргентины, третий помощник капитана Анна Йенсен из Дании, канадский боцман Александр Паул, радиооператор Колин Кейт Рассел из Австралии и офицер связи Александра Хэзель Харрис из Великобритании, Томаш Джемайнчук из Польши, Марко Вебер из Швейцарии, Камила Специале из Аргентины, Филипп Болл из Великобритании и капитан корабля Arctic Sunrise американец Питер Уиллкокс. Арестован также британский волонтер-видеооператор Кирон Брайен.

На 72 часа продлено задержание пресс-секретаря Greenpeace International швейцарца Дмитрия Литвинова, пресс-секретаря Greenpeace из Нидерландов Фаизы Оулахсен, палубного матроса Аны Паулы Мациель из Бразилии, старшего механика Маннеса Убелса из Нидерландов, кока из Украины Руслана Якушева, а также активистов Сини Саарелы из Финляндии и Фрэнка Хьютсона и Энтони Перрета из Великобритании.

Активисты Greenpeace пытались 18 сентября подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф», чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. Российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Все 30 участников акции были задержаны, против них завели дело о пиратстве. На суде 61-летний капитан судна Питер Уилкокс сказал, что «единственное оружие», изъятое у них следствием, был баннер, который они собирались повесить на платформе.

В пятницу, 27 сентября, ряд российских СМИ проведет акцию протеста в поддержку фотожурналиста Дениса Синякова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию