16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 сентября 2013, 07:40 ОбществоСпортПравоПолитикаКонфликты

«Ъ»: Глава департамента Счетной палаты РФ арестован за взятку

Лента новостей

Жена чиновника покончила с собой после того как узнала, в чем подозревают ее мужа

Пресненский суд Москвы арестовал директора департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Счетной палаты России Александра Михайлика по обвинению в получении взятки, пишет газета «Коммерсантъ».

По полученным сведениям, Михайлик был задержан сотрудниками полиции в ночь на 26 сентября. Представители правоохранительных органов задержали его после того, как он якобы получил взятку от члена Совета Федерации от Новгородской области Александра Коровникова в размере 3 млн рублей. Сенатор входил в комиссию по взаимодействию со Счетной палатой, утверждает издание. По версии следствия, Михайлик хотел получить от Коровникова взятку за проверку расходования бюджетных средств ФГУП «Спорт-инжиниринг». Журналистам удалось выяснить, что «Спорт-инжиниринг» был учрежден Росспортом для проектирования стадионов. В 2012 году эту компанию хотели сделать единственным исполнителем заказа на проектирование всех стадионов к Чемпионату мира по футболу-2018, утверждает издание.

О том, что Михайлик задержан, родным чиновника сообщили только утром. Всю ночь его жена и сын обзванивали морги и больницы. После того, как жена главы департамента Счетной палаты узнала, что ее мужа подозревают в получении взятки, она покончила с собой. По этому факту районный следственный отдел Следственного комитета России начал доследственную проверку.

Самому Михайлику следователи предъявили обвинение в получении взятки, после чего он был арестован судом на 2 месяца. Ему не дали возможности попрощаться с супругой.

Его адвокаты настаивают на том, что деньги, обнаруженные у Михайлика не были взяткой: якобы сенатор Коровников одолжил их чиновнику, с которым дружил, на покупку квартиры. Также защита настаивает, что Михайлик не мог инициировать никакую специальную проверку «Спорт-инжиниринг», так как предприятие и так проверятся почти ежегодно в ходе плановой деятельности Счетной палаты. Коровников ситуацию комментировать отказался, не подтвердив и не опровергнув передачу денег.

Неделю назад в Счетной палате России смелось руководство: надзорное ведомство возглавила Татьяна Голикова. Она сменила на посту председателя палаты Сергея Степашина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию