16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 сентября 2013, 10:50 ОбществоПроисшествияКонфликты

Жена чиновника покончила с собой после ареста мужа

Лента новостей

Директора департамента Счетной палаты Александра Михайлика обвиняют в получении взятки. Адвокат арестованного утверждает, что подзащитный просто взял деньги в долг

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Коррупционный скандал разгорелся в Счетной палате России после смены руководителя. Как сообщает газета «Коммерсантъ», директор департамента Счетной палаты Александр Михайлик арестован по обвинению в получении взятки за организацию внеплановой проверки ФГУП «Спорт-инжиниринг», проектирующего стадионы.

По данным издания, чиновник получил 3 млн рублей от сенатора от Новгородской области Александра Коровникова, который входил в комиссию по взаимодействию со Счетной палатой.

Жена арестованного Михайлика не вынесла известия об аресте мужа и покончила с собой.

Александра Михайлика задержали в ночь на четверг недалеко от его дома на Садово-Кудринской улице. Он возвращался со встречи с сенатором Александром Коровниковым, с которым знаком более 20 лет и который передал ему 3 млн рублей.

Супруга Наталья и сын Константин, который работает в Счетной палате начальником инспекции, всю ночь искали вышедшего «на десять минут» господина Михайлика, обзванивая больницы, морги и отделения полиции. Накануне утром, когда следователь сообщил Наталье Михайлик, что ее муж подозревается в получении взятки, она покончила с собой.

Адвокат чиновника заявляет, что его подзащитный получил от сенатора не взятку, а взял деньги в долг, так как ему не хватало на квартиру. Чиновник, якобы уже накопил 9 млн рублей, а ему нужно было 12.

Александру Михайлику грозит до 15 лет тюрьмы. Его защита утверждает, что в силу своих должностных обязанностей тот не мог инициировать проверки или воспрепятствовать им.

По данным из Счетной палаты ФГУП и так проверяется едва ли не ежегодно.
«Я лично знаю Александра Георгиевича много лет по совместной службе в Счетной палате, — комментирует арест коллеги директор департамента информации Счетной палаты Алан Ужегов. — Считаю, и буду всегда считать, что это один из самых не просто высокопрофессиональных, а один из самых высокопорядочных людей. И думаю, что этот инцидент, который привел к таким ужасным последствиям, очень нехорошее недоразумение».

Сенатор Коровников сказал газете «Коммерсантъ», что к истории с Михайликом «практически не причастен» и пусть во всем разбирается следствие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию