16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8141
  • RTS1173.28
27 сентября 2013, 12:58 Общество
Актуальная тема: Калийная война

Российские дипломаты встретятся с Баумгертнером

Лента новостей

Белорусские власти разрешили встречу, но еще не назначили время и место

Российским дипломатам разрешат увидеться с гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером, сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Белоруссии Игоря Корягина.

Дипломат объяснил, что сотрудники посольства получили согласие Белорусских властей на встречу с Баумгертнером. Теперь белорусы должны сообщить о месте и времени этой встречи.

России уже удалось добиться некоторых подвижек в деле гендиректора «Уралкалия». Так, 26 сентября он был отпущен из-под стражи под домашний арест. Съемную квартиру выбирали сотрудники КГБ Белоруссии, а оплачивал адвокат россиянина. Сейчас Баумгертнер живет там с мамой, 4 оперативниками и без права пользования средствами связи. В дальнейшем адвокат надеется на перевод своего клиента в Россию.

Владислав Баумгертнер был задержан в Минске в августе 2013 года по обвинению в злоупотреблении властью и полномочиями. Арест гендиректора «Уралкалия» — одно из ключевых событий так называемой «калийной войны», конфликта российского и белорусского производителей удобрений, который сейчас пытаются разрешить дипломаты и правоохранители обеих стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию