16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
1 октября 2013, 13:22 ФинансыМакроэкономикаОбществоПолитика

Силуанов обещает надежные пенсионные накопления через год

Лента новостей

Глава Минфина отметил, что надежность пенсий является одной из новых целей ведомства

Министр финансов России Антон Силуанов пообещал россиянам, что через год пенсионные накопления станут абсолютно надежным инструментом, сообщает РИА Новости.

Глава Минфина России призвал граждан уже сейчас задуматься, в какие инструменты вкладывать свои накопления, чтобы повысить доходность. «Вопросы страхования жизни, вопросы пенсионных накоплений через год будут абсолютно надежны», — отметил Силуанов. Он подчеркнул, что именно надежность вложений является одной из новых целей ведомства.

Проект бюджета, внесенный на рассмотрение в Госдуму 30 сентября, предусматривает годовой перерыв в работе накопительной системы пенсий в России с последующим ее возобновлением. Эксперты, в свою очередь, отмечают, что данная мера может быть использована и в отношении накоплений последующих лет. По их мнению, подобные меры продиктованы необходимостью финансирования дефицита Пенсионного фонда.

Ранее сообщалось, что чиновники рассчитывают покрыть «дыру» в бюджете в том числе и за счет пенсий. В частности, они рассчитывают сэкономить на них около 350 млрд рублей за три года; теперь 6% отчислений будут направляться в накопительную часть только в том случае, если гражданин напишет об этом заявление. В противном случае все средства пойдут в распределительную часть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию