16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.82 / ₽ 8124
  • RTS1171.06
1 октября 2013, 23:40 ОбществоПроисшествия

На Чудском озере произошла крупная утечка топлива

Лента новостей

В окружающую среду попало 1,4 тысячи литров горючего

Утечка примерно в 1,4 тысячи литров дизельного топлива произошла на Чудском озере из-за аварии на гидрографическом судне. Об этом сообщает пресс-служба департамента полиции и пограничной охраны Эстонии.

Изначально предполагалось, что в окружающую среду попало около 200 литров горючего. Но после того, как пограничный катер откачал оставшееся топливо из судна, выяснилось, что объем вытекшей жидкости оказался равен более тысячи литров.

В настоящее время пограничники устанавливают два понтона между берегом и поверхностью воды, чтобы задержать возможное распространение топлива. Пятно нефтепродуктов на данный момент находится примерно в 4 километрах от поселка Омеду.

Одна из самых крупных экологических катастроф за последнее время произошла в Мексиканском заливе в 2010 году. Из-за аварии на нефтяной платформе компании ВР произошла масштабная утечка, в результате которой образовалось пятно площадью, приближающейся к 1000 квадратных километров. Ущерб от аварии оценили в несколько миллиардов долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию