16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.81
2 октября 2013, 09:48 ОбществоНаукаМедицинаПравоПолитика

«Ъ»: РАСХН и РАМН хотят подчиняться министерствам, а не агентству

Лента новостей

Академии нашли способ обойти новую резонансную реформу

Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН) и Российская академия медицинских наук (РАМН) намереваются передать свои организации профильным министерствам и ведомствам, а не правительственному агентству, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник.

Источник издания является членом президиума РАН, закрытое заседание которого состоялось 1 октября. Он рассказал журналистам, что там происходило. По его словам, РАСХН и РАМН нашли способ обойти новую резонансную реформу академии и не объединяться с РАН. Для этого они хотят передать свои организации Министерству сельского хозяйства России и Министерству здравоохранения. «Раз уж они теперь будут клубом ученых, то хотят оказаться там, где их знания будут ценить», — цитирует газета слова источника.

Как отмечают журналисты, возможность передачи части своих учреждений министерствам у РАСХН и РАМН действительно есть: процесс преобразования трех академий в одну будет длиться не менее 3 лет. Кроме того, в таком маневре есть и практический смысл: медицинские и сельскохозяйственные организации занимаются в основном прикладной наукой, от которой может быть больше пользы профильным ведомствам, чем некой объединенной структуре. Глава РАН Владимир Фортов заявил журналистам, что объединение трех академий будет стоить государству порядка 70 млрд рублей.

После заседания академики заявили о том, что намереваются продолжать протесты. Следующий митинг против реформы запланирован на 6 октября.

27 сентября 2013 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о реформе Российской академии наук, вызвавший бурную общественную дискуссию и активное сопротивление ученого сообщества. Согласно закону, РАМН и РАСХН присоединяются к РАН, их . организации передаются в ведение федерального органа исполнительной власти. Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества РАН осуществляются правительством страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию