16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
3 октября 2013, 01:35 ОбществоПолитика

«Ведомости»: новой российской стратегической ракете присвоено название

Лента новостей

РС-26 заменит мобильные ракетные комплексы «Тополь»

По данным сайта госзакупок, страховая компания «Ингосстрах» выиграла тендер Минобороны на страхование ответственности при испытательных запусках ряда межконтинентальных баллистических ракет (МБР) в 2013-2014 годах, среди которых РС-26, название которой в открытых источниках прежде не фигурировало, замечают «Ведомости».

Раскрытая информация означает, что новая МБР не просто разрабатывается, а работа продвинулась настолько, что ракете уже присвоено название, которое будет использоваться при обмене данными с США.

По словам человека из Минобороны, речь идет о новом мобильном комплексе с твердотопливной ракетой разработки Московского института теплотехники, о создании которой в прошлом году заявлял командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал Сергей Каракаев и которая в будущем должна заменить в первую очередь мобильные ракетные комплексы «Тополь».

Многие российские военно-политические деятели жалеют, что сейчас нельзя разработать новые ракеты средней дальности, которые стали бы гораздо более дешевым средством ядерного сдерживания в отношениях с европейскими странами НАТО и Китаем, чем МБР, говорит член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию