16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.52 / ₽ 8472
  • RTS1166.92
3 октября 2013, 07:24 ФинансыРынкиПравоКонфликтыПерсоны

Обама прервал безрезультатные переговоры по бюджету

Лента новостей

Из-за «бюджетной войны» в США прекращают работать больницы и предприятия сферы оборонного сервиса, закрываются достопримечательности

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама встретился в Конгрессе с лидерами республиканцев и демократов для того, чтобы попытаться выйти из «бюджетного тупика». Однако встреча не принесла никаких результатов, передает Reuters.

После дискуссии, которая длилась больше часа, американский президент прервал обсуждение и отказался от переговоров. Об этом сообщил журналистам спикер Палаты представителей Джон Бонер. По итогам переговоров лидеры демократов вновь обвинили республиканцев в том, что те блокируют принятие бюджета и пытаются сделать всех заложниками спорной ситуации с реформой здравоохранения. При этом сам президент США, который и выступает инициатором и основным сторонником реформы, заявил, что не пойдет у оппозиции на поводу и не откажется от своей программы.

Конгрессу США до 1 октября 2013 года не удалось принять федеральный бюджет на новый финансовый год. Таким образом, с начала месяца США функционируют без бюджета. В связи с этим пришлось прекратить финансирование и закрыть часть американских государственных учреждений. Их сотрудники отправились в неоплачиваемый отпуск. От «бюджетной войны» страдают уже сотни тысяч государственных служащих. Сообщается о том, что для посетителей закрываются различные американские достопримечательности, в том числе, Большой Каньон. Также приостановить свою деятельность были вынуждены некоторые медицинские учреждения и предприятия сферы оборонного сервиса.

Администрация президента и конгрессмены готовятся к длительной «бюджетной войне»: наиболее активно принятию бюджетного плана Обамы противодействуют республиканцы, которые недовольны реформой здравоохранения и предлагаемым увеличением потолка государственного долга. Президенту США уже пришлось отказаться от запланированной поездки в Малайзию, чтоб попытаться урегулировать ситуацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию