16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.04 / ₽ 8470
  • RTS1158.90
4 октября 2013, 18:55 ОбществоПроисшествияПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Египетская революция

В Каире сотни исламистов вступили в бой с полицией

Лента новостей

Сторонники свергнутого президента Муххамеда Мурси попытались занять площадь Тахрир. В столкновениях погиб один человек

Сотни сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси вступили в бой со своими идейными противниками, которые преградили исламистам путь на площадь Тахрир в центре Каира. Полиция применила слезоточивый газ для разгона толпы, сообщает информагентство Reuters со ссылкой на очевидцев.

Полиция и армейские подразделения перекрыли подступы к площади, чтобы остановить колонны сторонников Мурси, сообщили источники агентства в правоохранительных органах.

Бронеавтомобиль египетской армии открыл огонь из пулемета, заряженного боевыми патронами, в сторону сторонников экс-президента, заявил агентству очевидец. Силовики смогли оттеснить исламистов от площади Тахрир.

Протестующие встретили сопротивление не только со стороны полиции и военных. По словам очевидцев, в сторонников Мурси и «Братьев-мусульман» бросали камни прохожие. Некоторые протестующие поднимали эти камни и бросали их обратно.

В этих столкновениях погиб один человек. Им оказался сторонник Мурси, сообщили агентству медицинские источники. Причиной смерти стало огнестрельное ранение.

Одновременно с развитием событий вокруг площади Тахрир тысячи протестующих направились к одному из лагерей «Бретьев-мусульман» на северо-востоке Каира, который был жестоким образом разогнан полицией и армией в августе 2013 года. Параллельно исламисты попытались пробиться к президентскому дворцу, но были остановлены полицией.

Столкновения сегодня вечером также вспыхнули во втором по величине городе Египта — Александрии, и в двух других городах в дельте реки Нил.

Сторонники Мурси уже выходили на улицы Каира на этой неделе. 2 октября сотни исламистов заняли Тахрир и потребовали отстранения от власти военных и освобождения арестованного президента. Полиция смогла отделить исламистов от их противников и предотвратить столкновения.

Вооруженные силы Египта 3 июля 2013 года сняли Мухаммеда Мурси с поста президента страны. Бывшего главу государства изначально арестовали 26 июля для расследования его предполагаемых связей с палестинским исламистским движением ХАМАС. Затем судебные власти несколько раз продляли срок его ареста. Против ареста выступили сторонники движения «Братья-мусульмане», после чего в Египте ввели чрезвычайное положение. 14 августа военные предприняли попытку разгона лагерей сторонников Мурси. В результате столкновений с полицией за несколько дней погибли около 900 человек. 2 сентября в каирский суд направлено уголовное дело в отношении Мурси и еще 14 членов движения «Братья-мусульмане». Они обвиняются в «совершении актов насилия, призывах к убийствам и бандитизму». Суд 23 сентября запретил любую деятельность «Братьев-мусульман».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию