16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
4 октября 2013, 21:15 ОбществоПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Greenpeace поддержала решение Нидерландов подать в суд на Россию

Лента новостей

Российским властям придется объяснить свои действия перед Международным трибуналом, «где обосновать абсурдные обвинения в пиратстве будет невозможно», заявили в организации

Природоохранная организация Greenpeace поддержала решение правительства Нидерландов начать международное разбирательство в связи с арестом 30 активистов с ледокола Arctic Sunrise. «Greenpeace International считает разумным решение правительства Королевства Нидерланды, под флагом которого ходит судно Arctic Sunrise. Это необходимый шаг, чтобы добиться освобождения активистов, задержанных незаконно, и самого судна», — заявил главный юристконсульт Greenpeace Яспер Тейлингс. Его заявление опубликован на сайте Greenpeace.

Правительство Нидерландов подало иск против России в Международный арбитраж по морскому праву, сообщил 4 октября глава голландского МИД Франс Тиммерманс. Официальный Амстердам действует на основе Конвенции ООН по морскому праву и будет добиваться освобождения Arctic Sunrise и его пассажиров, подчеркнул глава голландской дипломатии.

«Нидерланды занимают жесткую позицию, они уважают юридические нормы и право на мирный протест. Российские власти будут вынуждены объяснить свои действия перед Международным трибуналом, где обосновать абсурдные обвинения в пиратстве будет невозможно», — подчеркнул главный юристконсульт Greenpeace. От имени организации он выразил надежду, что суд согласится с президентом России Владимиром Путиным, который заявил, что не считает арестованных активистов Greenpeace пиратами.

Следственный комитет России 3 октября предъявил обвинения в пиратстве всем 30 эко-активистам, попытавшимся 18 сентября провести мирную акцию против нефтедобычи в Арктике на нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море. На следующий день после неудавшейся акции российские пограничники с вертолета высадились на судно Arctic Sunrise, зафрахтованное Greenpeace, и отбуксировали его в Кольский залив.

Обвиняемые активисты Greenpeace являются гражданами 17 стран (не считая россиян): Италии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Польши, Швеции, Великобритании, Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Новой Зеландии, Швейцарии, Турции, Украины и США.

Все фигуранты дела не признали свою вину и отказались от дачи показаний. Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. Первые апелляционные жалобы на арест экологов будут рассмотрены Мурманским областным судом 8 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию