16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.72 / ₽ 8082
  • RTS1176.56
4 октября 2013, 17:24 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Нидерланды подали иск к России в международный арбитраж

Лента новостей

Голландцы добиваются освобождения активистов Greenpeace, арестованных в России

Активистка Greenpeace Файза Аулахсен, обвиняемая в терроризме и ведении незаконной научно-исследовательской деятельности, во время судебного заседания в Ленинском суде города Мурманска. Фото: Reuters
Активистка Greenpeace Файза Аулахсен, обвиняемая в терроризме и ведении незаконной научно-исследовательской деятельности, во время судебного заседания в Ленинском суде города Мурманска. Фото: Reuters

Правительство Нидерландов подало иск против России в связи с арестом активистов экологической организации Greenpeace, в числе которых есть два голландца. Нидерланды обратились в Международный арбитраж по морскому праву. Об этом глава голландского МИД Франс Тиммерманс сообщил в письме парламенту Нидерландов.

«Нидерланды сегодня начали арбитражные процедуры на основе Конвенции ООН по морскому праву», — цитирует отрывок из письма агентство Reuters. Официальный Амстердам будет добиваться освобождения судна и его пассажиров, подчеркнул дипломат.

Международный трибунал по морскому праву создан в 1996 году для урегулирования морских правовых споров между государствами.

Следователи 3 октября предъявили обвинения в пиратстве всем 30 эко-активистам, попытавшимся 18 сентября провести мирную акцию против нефтедобычи в Арктике на нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море. 19 октября российские пограничники с вертолета высадились на судно Arctic Sunrise, зафрахтованное Greenpeace, и отбуксировали его в Кольский залив. Все фигуранты дела не признали свою вину и отказались от дачи показаний. Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Президент России Владимир Путин не считает арестованных экологов пиратами. Глава государства не хочет вмешиваться в работу следствия по этому делу.

В посольствах стран, гражданами которых являются обвиняемые активисты Greenpeace, — Италии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Польши, Швеции, Великобритании, Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Новой Зеландии, Швейцарии, Турции, Украины и США — заявили, что предоставят обвиняемым помощь и будут следить за судебным процессом. Послы этих 17 стран провели встречу для координации усилий по консульской защите своих сограждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию