16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
5 октября 2013, 09:15 ОбществоСМИ

Девочка, раненная талибами, получила премию Политковской

Лента новостей

Юсуфзаи отстаивала права женщин на образование, ведя блог для «Би-Би-Си», где описывала преступления, совершаемые талибами

Малала Юсуфзаи на вручении премии Политковской в Лондоне. Фото: Reuters
Малала Юсуфзаи на вручении премии Политковской в Лондоне. Фото: Reuters

В Лондоне 16-летняя девочка из Пакистана, раненная талибами в октябре 2012 года, получила премию имени Политковской за «храбрость говорить тогда, когда все остальные не решались, за силу высказаться от имени многих женщин и девочек, чьи голоса не слышны», сообщает AFP.

Юсуфзаи отстаивала права женщин на образование, ведя блог для «Би-Би-Си», где описывала преступления, совершаемые талибами. Из-за этого 9 октября прошлого года на нее было совершено покушение, в результате которого она получила ранения головы и шеи и была отправлена на лечение в Великобританию.

На церемонии вручения премии Юзуфзаи сказала, что восхищается жизнью Политковской и «хотела бы быть такой же смелой». В настоящее время девочка живет и учится в Бирмингеме.

Премия Анны Политковской была учреждена в 2007 году организацией RAW in War (Reach All Women in War) и присуждается женщинам, ведущим правозащитную деятельность в местах вооруженных конфликтов.

Помимо премии Политковской, Юсуфзаи названа Гарвардским университетом «Гуманистом года», а также включена в список претендующих на премию имени Андрея Сахарова и Нобелевскую премию мира.

Ранее на Нобелевскую премию были выдвинуты информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг и бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию