16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1174.24
5 октября 2013, 12:25 ОбществоКонфликты

Роспотребнадзор ограничит ввоз в Россию литовского молока

Лента новостей

В продукции нескольких литовских заводов ведомство нашло антибиотик

Роспотребнадзор с 7 октября намерен ограничить ввоз продукции литовских молокозаводов, в которой обнаружили антибиотик, сообщает НТВ. Об этом рассказал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, с начала предстоящей недели в России будет развернут комплекс ранее заявленных мер, направленных на ограничение литовской продукции, не удовлетворяющей требованиям российского законодательства и не являющейся безопасной.

В августе ведомство уже ограничило ввоз молочной продукции четырех литовских производителей, в сыре, твороге и молоке которых был обнаружен антибиотик тетрациклин. В середине сентября ведомство Геннадия Онищенко сообщило, что случаи обнаружения опасных веществ в литовской продукции участились, и ведомство усилило контроль за качеством и безопасностью продуктов.

По оценке Национального союза производителей молока России, доля литовской молочной продукции на российском рынке не превышает 1%. При этом для Литвы Россия является ключевым рынком сбыта, на который приходится почти 85% экспорта молочных продуктов.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 10 сентября объявил о введении эмбарго на поставки винодельческой продукции из Молдавии из-за содержащихся в продукции вредных примесей. Позднее министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков обсудил эту проблему с Онищенко. После переговоров глава российского надзорного ведомства заявил, что о возвращении молдавского вина на российский рынок можно будет говорить только после того, как Москва получит данные по созданию Кишиневом системы контроля качества винной продукции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию