16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 октября 2013, 17:12 ОбществоКонфликты

Путин обратил внимание на нападение на посольство России в Ливии

Лента новостей

Президент обсудил ситуацию с членами Совета безопасности России

Президент Владимир Путин на оперативном совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ обсудил ситуацию вокруг нападения на посольство России в Ливии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля. «Также на совещании затрагивалась ситуация вокруг диппредставительства России в Ливии, которое подверглось дерзкому нападению, и тема обеспечения безопасности российских диппредставительств в целом», — сказано в сообщении.

Группа вооруженных людей в ночь на 3 октября попыталась прорваться на территорию российского посольства в Триполи. Преступники открыли огонь по зданию дипломатического представительства, охрана посольства вступила с ними перестрелку при поддержке ливийских сил охраны правопорядка. В результате погиб один из нападавших. По данным ливийского МВД, злоумышленники обстреляли здание из огнестрельного оружия и подожгли посольскую машину, но после вмешательства сил безопасности скрылись на двух автомобилях. Нападение на российских дипломатов спровоцировано скандальным делом об убийстве россиянкой Екатериной Устюжаниновой ливийского офицера. Всех сотрудников посольства России в Ливии и их родственников эвакуировали в Тунис, откуда они вылетели на Родину. Дипломаты рассчитывают вернуться в Триполи в ближайшее время. Ливия принесла России официальные извинения в связи с инцидентом.

Другими темами состоявшегося сегодня совещания Совбеза России стали вопросы социально-экономического развития страны. В частности, затрагивалась тема «финансирования ведомств силового блока и Министерства обороны в контексте бюджетного процесса», сообщают в Кремле. Кроме того, состоялся разговор по международным делам с упором на положение дел в региональных конфликтах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию