16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
6 октября 2013, 13:58 ОбществоПроисшествияПравоПолитика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ОЗХО начала уничтожение химического арсенала в Сирии

Лента новостей

Ранее представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что группа ОЗХО начнет проверки по химоружию 7 октября

Группа экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и представители ООН начали ликвидацию химического арсенала в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на источник в миссии ОЗХО. Ранее представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что группа ОЗХО начнет проверки по химоружию 7 октября.

Сирия присоединилась к конвенции о запрещении химического оружия под давлением мировой общественности, главным образом США, грозивших военным вторжением, и России, предлагавшей мирное урегулирование. Теперь специалисты ОЗХО вместе с сирийскими властями должны уничтожить химический арсенал Сирии. Оборудование для производства химоружия планируется уничтожить до конца ноября 2013 года, а все химические арсеналы будут ликвидированы уже в первой половине 2014 года.

Группа из 33 человек прибыла в Сирию 1 октября. Среди членов команды граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады, Нидерландов, Туниса. 19 человек — инспекторы ОЗХО, остальные — сотрудники ООН. В Дамаске группа учредила «логистическую базу для немедленного начала работ» по уничтожению отравляющих веществ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию