16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
7 октября 2013, 12:59 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Дорогая еда

Литва не знает о запрете своей молочной продукции в России

Лента новостей

Власти прибалтийского государства хотят получить результаты экспертиз и точные данные о нарушителях

Власти Литвы в настоящее время еще не получили официального уведомления от российских контролирующих органов о запрете на ввоз в Россию своей молочной продукции, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря продовольственно-ветеринарной службы страны Юргиту Савицкайте.

По ее словам, из-за того, что никаких уведомлений от России не поступало, литовские власти пока не могут предпринять каких-то мер относительно сложившейся ситуации. Вся информация, которая есть у продовольственно-ветеринарной службы Литвы, почерпнута из пресс-релиза Роспотребнадзора и сообщений СМИ, пояснила она. Савицкайте добавила, что в подобных ситуациях принято сообщать более детальную информацию: какой производитель нарушил требования по качеству, в какой партии продукции были обнаружены нарушения, какие исследования были проведены и каковы их результаты. Однако пока ничего подобного в Литву не поступало, объяснила она.

Несмотря на это, запрет молочной продукции глава Министерства сельского хозяйства Литвы Вигилиус Юкна в скором времени может обсудить со своими коллегами в Москве, рассказала представительница литовского сельскохозяйственного ведомства. Это может произойти в рамках международной сельскохозяйственной выставки «Золотая осень», которая должна пройти 9-10 октября в Москве. Предполагалось, что на этой выставке будут представлены и литовские продукты. Теперь на ней могут обсудить их запрет.

Роспотребнадзор 7 октября приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию России. Ведомство выявило многочисленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия человека. Его глава Геннадий Онищенко выразил надежду, что Литва перестанет давать лишь «политизированные комментарии» по этому поводу, и призвал прибалтийскую республику к переговорному процессу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию